Los presidentes de RSEMAP

Apuntes biográficos

- Haga «click» sobre cada nombre para desplegar información adicional -

D. Antonio de la Quadra y Llano

Diplomático, administrador general de Correos y Postas, fiscal de la Orden de Santiago y consejero de Hacienda.

Con los señores Rodríguez Rivas, Medina y Almarza, participó en los trabajos preparatorios para constituir la Sociedad Económica Matritense de Amigos del País.

Fue elegido director en la primera sesión formal celebrada por los socios fundadores, el día 16 de julio de 1775. Ocupó el cargo durante algo más de cuatro años, volviendo a ser elegido en noviembre de 1781. Intervino, además, en la creación de las Económicas de Valencia y Segovia, en 1776, y de La Laguna, en 1778.
Nacido en San Julián de Musques (Vizcaya) en 1721, falleció en Madrid el 2 de noviembre de 1783.

D. Gaspar de Munibe, marqués de Valdelirios

Decano del Supremo Consejo de Indias y consejero de Estado.

Socio fundador de la Matritense —ingresó el 16 de julio de 1775—, ya era representante en Madrid, desde varios años antes, de la Sociedad Vascongada. Fue elegido director el 11 de noviembre de 1779. Participó en la redacción de los primigenios Estatutos sociales.

Nacido en Perú en 1711, falleció en Madrid a los ochenta y dos años de edad.

D. Joaquín Manuel de Villena, marqués del Real Tesoro

Teniente general de la Armada, comisario general del Real Cuerpo de Artillería de Marina, presidente de la Real Audiencia de Contratación a Indias.

Ingresó en la Sociedad el 16 de diciembre de 1775, habiendo sido elegido director el 9 de noviembre de1780.

Nació en Zamora el 11 de diciembre de 1709, falleciendo en Puerto de Santa María el 1 de marzo de 1790.

D. Miguel de San Martín y Cueto

Secretario de las Inspecciones generales de Infantería y Milicias, oficial de la Primera Secretaría de Estado y secretario del Consejo de Indias.
Socio fundador de la Matritense, fue elegido director el 14 de noviembre de 1782.

Nació en Gijón el 27 de septiembre de 1712, falleciendo el 6 de febrero de 1785.

D. Pablo Ferrándiz Bendicho

Subdirector del Consejo Supremo de Castilla, conservador de los Reales Hospitales, alcalde de Casa y Corte, asesor de los Reales Sitios de El Pardo, la Zarzuela y Casa de Campo, académico de Jurisprudencia, etc.
Ingresó en 1777, siendo nombrado director el 13 de noviembre de 1783.

Nacido en Alicante, falleció en Madrid en 1798.

D. Gaspar Melchor de Jovellanos

Con los tres condes —Campomanes, Floridablanca y Aranda—, es Jovellanos máxima figura de la Ilustración. Después de desempeñar importantes cargos en la Magistratura, fue ministro de Gracia y Justicia con Carlos IV. En posesión de una vastísima cultura, escribió sobre los más variados temas: instrucción pública, economía, historia, literatura, filología, etc. Académico de la Española, de la Historia y de Bellas Artes de San Fernando.

Ingresó en la Económica Matritense el 26 de septiembre de 1778. Subdirector en 1783, fue elegido director el 7 de diciembre del año siguiente.

Muchos son los profundos dictámenes, admirables memorias, elocuentes discursos que esmaltan el paso de este gran español por la Económica Matritense. Su obra maestra fue el Informe sobre la Ley Agraria, que redactó por encargo de la Real Sociedad, a la cual el Consejo de Castilla había pedido opinión sobre el proyecto de una ley que remediara los males de nuestra agricultura.

Nacido en Gijón el 5 de enero de 1744, falleció el 20 de noviembre de 1811 en Puerto de Vega (Asturias).

D. Pedro de Alcántara Téllez-Girón y Pacheco, duque de Osuna

Alcalde mayor perpetuo de Sevilla, secretario del Supremo Consejo de Guerra, teniente general de los Ejércitos, académico de la Lengua, embajador, etc.

Ingresó el 5 de abril de 1783. Usando el título de marqués de Peñafiel, y después de haber sido subdirector cuando Jovellanos presidía la Sociedad, fue designado director en noviembre de 1785; y figurando ya en los documentos sociales como duque de Osuna, fue reelegido en octubre de 1787 y en diciembre de 1804. En esta última época de su mandato se inauguró el Colegio de Sordomudos (9-1-1805), memoratísima creación de la Económica Matritense.

Nacido en Madrid el 8 de agosto de 1755, falleció el 7 de enero de 1807.

D. José Moñino Redondo, conde de Floridablanca

Primer secretario de Estado desde 1777 a 1792, fiscal del Consejo de Castilla, embajador en Roma, presidente de la Junta Suprema Central frente a la invasión napoleónica.

Este «solemne, prudente y reservado legista» —así le caracteriza el historiador Serrano Puente—, figura política de singular relieve en la tarea de reconstrucción iniciada por Carlos III, ingresó en la Sociedad Económica Matritense en 1777. Elegido director en noviembre de 1788, ocupó el cargo, en virtud de tres reelecciones consecutivas, hasta 1792.

Nació en Murcia el 27 de octubre de 1728 y murió en Sevilla, a los ochenta años de edad.

D. Manuel Godoy Álvarez de Faria Ríos, príncipe de la Paz. Duque de Alcudia

Capitán general del Ejército, gran almirante de España e Indias, primer ministro, etc.

Ingresó en la Sociedad el 3 de noviembre de 1792, siendo elegido director diecinueve días después y reelegido en los años sucesivos hasta 1797, en 1806 y, por último, el 2 de diciembre de 1807, si bien en esta ocasión no llegó prácticamente a desempeñar el cargo, al que renunció, en carta dirigida a la Junta el día 12, aduciendo el aumento de sus tareas en los asuntos de Estado, por lo que la Corporación procedió a nueva designación de director, recayendo el nombramiento en el duque de Aliaga.

Nació en Castuera (Badajoz) el 12 de mayo de 1767 y murió en París el 4 de octubre de 1851.

D. Juan Mariño de la Barrera

Alcalde de Casa y Corte, presidente de la Chancillería de Granada, del Consejo de Estado y de la Real Academia de Sagrados Cánones de San Isidoro.

Nacido en Ares (La Coruña) el 5 de noviembre de 1737, fue admitido como socio de la Económica Matritense el 4 de agosto de 1781. Subdirector en 1797, fue elevado al puesto de director el 12 de diciembre de 1798.

D. Mariano Luis de Urquijo

Primer secretario de Estado, embajador, consejero de Estado, académico de la Historia y de San Fernando.

Ingresó el 9 de noviembre de 1799; el 19 de diciembre siguiente fue elegido director, para cuyo cargo se le reeligió en 1800.

Nació en Bilbao el 8 de septiembre de 1768, falleciendo en París, donde residía á causa de sus ideas afrancesadas, el 3 de mayo de 1817.

D. Germano de Salcedo y Somodevila, marqués de FuerteHíjar

Oidor de la Chancillería de Valladolid, fundador y director de la Económica de dicha ciudad, fiscal de la Orden de Carlos III y miembro de la Junta de Caridad en representación de la Matritense.

Subdirector en 1798, 1799 y 1800, fue elegido director el 16 de noviembre de 1801 y reelegido en los dos años siguientes.

Nacido en Santo Domingo de la Calzada (Logroño) el 4 de noviembre de 1748, murió en 1809, en Bayona, prisionero de los franceses.

D. Agustín Pedro González Fernández de Híjar,
duque de Híjar y de Aliaga

Gentilhombre, académico de la Española, consejero de Estado, caballero del Toisón de Oro y otros cargos y dignidades.

Ingresó en la Matritense el 11 de enero de 1800. Como duque de Aliaga, fue designado subdirector de 1801 a 1804 y en 1806. Director por primera vez en noviembre de 1805, fue reelegido en 1807 y en los dos años siguientes. Como duque de Híjar, nuevamente director en 23 de octubre de 1813 y en los años sucesivos hasta 1817.

Falleció el 12 de noviembre de 1817, siendo director de la Sociedad, pudiendo considerarse su labor como una de las más beneficiosas en la historia de la misma.

D. José Martínez de Hervás, marqués de Almenara

Consejero de Estado y del Supremo de Hacienda, de la Junta Suprema de Comercio, Moneda y Minas, ministro del Interior con José I.

Ingresó en la Sociedad el 4 de enero de 1794. Regía la cartera del Interior desde primeros de enero de 1810 cuando fue elegido, el 27 de noviembre de dicho año, director de la Matritense, a la que favoreció mucho desde su alto cargo oficial.

D. Manuel María Cambronero

Secretario de Estado con losé Bonaparte, individuo de la Academia de Jurisprudencia, del Consejo de Hacienda, oidor de la Chancillería de Valladolid.

Ingresó en la Sociedad el 6 de septiembre de 1794 y fue designado director el 14 de diciembre de 1811.

Nació en Orihuela (Alicante) en 1765 y falleció en Madrid en 1834.

D. Claudio Boutelou

Profesor de Agricultura y Botánica, jardinero mayor del Buen Retiro, director del Jardín Botánico, académico de la de Medicina y de la de Ciencias y Artes de Barcelona, miembro de la Academia de Historia Natural de París.

Individuo de mérito de la Sociedad, ingresó en la misma el 16 de agosto de 1800; fue elegido subdirector en 1811 y director el 16 de enero de 1813.

Nació en Aranjuez en 1774 y falleció en Sevilla en 1842.

D. Francisco de Paula Antonio de Borbón, Infante de España

Tercer hijo de Carlos IV y María Luisa de Parma, su nombre va unido al glorioso alzamiento de los patriotas madrileños en la épica jornada del 2 de mayo de 1808, al conocer el pueblo, amotinado frente a Palacio, la orden dada para que el Infante, a la sazón de catorce años de edad, fuera llevado a Francia.

Ausente de España durante varios años, regresó a Madrid, ingresando en la Sociedad el 20 de junio de 1818, siendo nombrado director el 6 de noviembre siguiente, sucediendo a don José Navarrete, subdirector, que desempeñaba la dirección provisionalmente desde la muerte del Duque de Híjar. Antes de cumplirse el año de su nombramiento hizo dejación voluntaria del cargo.

Nació en Aranjuez el 10 de marzo de 1794, falleciendo en Madrid el 13 de agosto de 1865.

D. Vicente María de Cañas Portocarrero, duque del Parque

Teniente general, mandó en la guerra de la Independencia el ejército de la izquierda, con el que tomó Salamanca en octubre de 1809, y el tercer ejército (de la Mancha) en 1813, figurando entre los más señalados adalides en la lucha contra la invasión francesa. Fue embajador en París y presidente de las Cortes.

Por renuncia del Infante don Francisco de Paula, fue designado director en 29 de mayo de 1819 y reelegido en noviembre de dicho año.

Nació en Valladolid en 1755 y murió en Cádiz en 1824.

D. Mariano del Amparo de Chaves Villarroel, duque de Noblejas

Mariscal de Campo, miembro del Estamento de Próceres, de la Real Academia de San Fernando, Superintendente de Fábricas, Montes y Plantíos.

Ingresó en la Matritense en 1799, siendo proclamado director el 9 de diciembre de 1820, cargo para el que fue reelegido en los dos años siguientes.

Le tocó presidir la Sociedad en una época de intensas luchas políticas que desembocaron en la reacción de 1823. Con los acontecimientos de este año comienza una etapa de inactividad social y habrá que esperar hasta fines de 1832 para que renazca la benemérita Corporación. En dicho año de 1832, el duque de Noblejas volvió a ocupar un cargo en la Junta, el de Subdirector.

D. Fernando de Aguilera y Contreras, marqués de Cerralbo

Coronel de Caballería, del Consejo de Estado, del Estamento de Próceres, alcalde de Madrid, presidente de la Junta de Caridad. Embajador extraordinario para concertar la boda de María Josefa Amalia, hija de Maximiliano de Sajonia, con Fernando VII.

Fue admitido como socio en 10 de enero de 1818 y elegido director el 9 de diciembre de 1832.

Nació y murió en Madrid (20 de agosto de 1784 – 2 de mayo de 1838).

D. Juan Álvarez Guerra

Consejero de Estado, miembro del Estamento de Próceres, director general de Correos, ministro de la Gobernación. Guerrillero en la lucha contra la invasión francesa, organizó y sufragó, con sus hermanos Andrés y José —bisabuelo este último de los grandes poetas Antonio y Manuel Machado—, el batallón de Cazadores de Zafra. Su nombre se encuentra también en la aurora de la Taquigrafía española como autor, en 1800 de un arreglo al castellano del sistema de Samuel Taylor, profesor en Oxford; muy poco antes, en el mismo año, don Francisco de Paula Martí —que más tarde creó la verdadera Taquigrafía nacional—; había publicado otra adaptación del citado sistema inglés, por lo que la de Álvarez Guerra es, cronológicamente, la segunda obra taquigráfica aparecida en España.

Ingresó en la Matritense el 3 de noviembre de 1794, siendo elegido director en 1834 y reelegido siete años después.

Nacido en Zafra (Badajoz), murió en Madrid el 3 de abril de 1845.

D. Antonio Sandalio de Arias Costa

Catedrático de Botánica, inspector general de Montes, director de la Academia de Ciencias Naturales, académico de la de Ciencias y Artes de Barcelona, director general de Estudios.

Subdirector en 1835, fue elegido director en tres ocasiones: el 23 de abril de 1836, el 5 de diciembre del mismo año y el 6 de diciembre de 1837. Individuo de mérito de la Sociedad.

Nacido en Madrid el 3 de septiembre de 1774, falleció en 1839.

D. Joaquín Vizcaíno Martínez, marqués viudo de Pontejos

Militar, senador, alcalde y jefe político de Madrid, fundador y primer director de la Caja de Ahorros.

Entró a formar parte de la Económica Matritense en 1837, habiendo sido elegido director en 3 de diciembre del año siguiente.

Nacido en La Coruña el 21 de agosto de 1790, falleció en Madrid, víctima del tifus, el 27 de septiembre de 1840.

D. Eusebio María del Valle

Vicepresidente de la Sociedad de Hacienda y Crédito Público, académico-bibliotecario de la Española, catedrático de Derecho Natural y de Economía Política, rector de la Universidad Central en 1842, diputado a Cortes.

Ingresó en la Sociedad el 7 de diciembre de 1833. Antes de ser elevado al puesto de director, desempeñó los cargos de censor (1836) y subdirector (1838). Fue elegido para la dirección en tres ocasiones: 1839, 1840 y 1842.

Nació el 14 de agosto de 1799, en Madrid, donde murió el 17 de octubre de 1867.

D. Mateo Seoane y Sobral

Médico y naturalista, autor de los proyectos de creación del Cuerpo de Sanidad Militar y de organización de todos los ramos de la Sanidad civil, consejero de Instrucción Pública, académico de la Española y de la de Ciencias Naturales, diputado a Cortes.

Ingresó como socio el 1 de abril de 1837 y fue elegido director en 30 de noviembre de 1843, reeligiéndosele en seis ocasiones: 1844, 47, 48, 49, 51 y 54. Subdirector en 1853, secretario en 1839 y 40 y censor en 1838. En su época comenzó a publicarse el periódico de la Sociedad El Amigo del País.

Nació en Valladolid el 21 de septiembre de 1791, falleciendo en Madrid el 25 de octubre de 1870.

D. Joaquín María de Muro Vidaurreta, marqués de Someruelos

Dos veces alcalde de Madrid, en 1844 y 1847; gobernador civil de la provincia, senador, diputado, ministro de la Gobernación, académico de la de Bellas Artes, director de la Caja de Ahorros, etc.

Ingresó en la Sociedad el 26 de septiembre de 1835, habiendo sido elegido director el 14 de noviembre de 1845 y reelegido en los años 1846, 1850, 1852, 1853, 1857 y 1858.

Falleció en 1859.

D. Mariano Lorente

Médico, de la Junta Municipal de Beneficencia, secretario de la Academia de Ciencias Exactas, diputado.

Ingresó en la Sociedad el 16 de abril de 1836, siendo elegido director el 10 de noviembre de 1855.

Nació en Aranjuez en 1799 y murió en Madrid el 16 de abril de 1861.

D. Mauricio Carlos de Onís Mercklein

Diplomático, miembro del Estamento de Próceres, de la Junta Consultiva de Estado, de la Asociación de Ganaderos, presidente del Senado, ministro de Estado. Hombre de acendrado patriotismo, fue voluntario en la Guerra de la Independencia, colaborando después con Floridablanca en la Junta Suprema Central, que el viejo conde presidía.

Ingresó en la Sociedad el 18 de enero de 1840, ocupando el cargo de director por elección celebrada el 18 de noviembre de 1856.

Nació en Dresde (ciudad alemana en la que su padre, también diplomático, era representante de España) el año 1784 y murió en Madrid el 24 de noviembre de 1861.

D. Agustín Pascual González

Ingeniero de Montes, inspector general del Cuerpo, consejero de Agricultura, Industria y Comercio, presidente de la Junta Consultiva de Montes, vocal del Instituto Geográfico y Estadístico, senador, profesor del Colegio de Sordomudos. Ingresó en la Academia de la Lengua en 1876, sucesor en la silla A de don Severo Catalina, leyendo un brillantísimo discurso sobre la influencia de la lengua germánica en la española.

Este benemérito Amigo del País fue admitido como socio el 3 de julio de 1841. Después de haber sido subdirector en 1856 y 1858, fue elegido director el 5 de noviembre de 1859, ejerciendo el cargo nuevamente en 1861 y 1863. En 1866 vuelve a ocupar la dirección, que desempeñará sin intermisión hasta diciembre de 1882, siendo en la nómina de los directores-presidentes (en su época, 1878, el director pasó a llamarse presidente) quien ha regido por más tiempo los destinos de la Sociedad.

Su talento, su laboriosidad y su amor a la Económica Matritense le han colocado entre los más notables rectores de la misma.

Nació y murió en Madrid (20 de marzo de 1818 – 23 de octubre de 1884).

D. José Solano de la Mata y Linares, marqués del Socorro

Arquitecto, director de la Escuela de Arquitectura, presidente de la Academia de Ciencias Naturales y de la de Ciencias Exactas, de la que fue fundador, consiliario de la de San Fernando, presidente del Consejo de Administración del Canal de Isabel II, director de la Caja de Ahorros de Madrid, tesorero de la Sociedad para propagar y mejorar la educación del pueblo, senador.

Ingresó en la Sociedad el 20 de abril de 1831. Subdirector en 1839, 42 y 44, censor en 1843 y director en 1862.

Nació en Madrid el 8 de mayo de 1802 y murió el 9 de febrero de 1882.

D. Pascual Madoz

Abogado, juez de primera instancia de Barcelona, de la Comisión de Estadística, vicepresidente del Consejo de Sanidad, consejero de Agricultura, Industria y Comercio, diputado y presidente de las Cortes, gobernador civil, ministro de Hacienda.

Admitido como socio el 22 de mayo de 1847, se le designó director el 7 de noviembre de 1863, reelegido al año siguiente.

Nacido en Pamplona el 17 de mayo de 1806, le sorprendió la muerte en Génova, el 13 de diciembre de 1870, cuando formaba parte de la Comisión parlamentaria que acudió a Florencia para ofrecer el trono de España a don Amadeo de Saboya.

D. Alberto Bosch y Fustegueras

Ingeniero de Caminos, doctor en Ciencias, licenciado en Derecho, profesor de Física en la Universidad de Madrid, diputado a Cortes, senador por la Matritense, ministro de Fomento, alcalde de Madrid, hijo adoptivo y predilecto de la Villa.

Ingresó en la Sociedad el 3 de abril de 1869. Después de ocupar varios puestos directivos, fue elegido presidente el 2 de diciembre de 1882, permaneciendo en el cargo hasta su fallecimiento, menos breves paréntesis por elección de los señores Cárdenas y Montejo.

Nació en Tortosa el 26 de diciembre de 1848 y murió en Madrid el 13 de mayo de 1900.

D. José de Cárdenas Uriarte

Abogado y periodista, consejero de Instrucción Pública, académico de Bellas Artes y de Ciencias Morales y Políticas, diputado a Cortes, senador por la Económica Matritense, gobernador civil de Madrid, director general de Agricultura, de lo Contencioso y de Instrucción Pública, ministro de Agricultura, etc.

Fue admitido como socio en 26 de febrero de 1876, eligiéndosele presidente el 26 de abril de 1884 y reelegido en 1900 y 1906.

Nació en Sevilla en 1846 y murió en Madrid en 1907.

D. Telesforo Montejo Robledo

Miembro de la Junta de gobierno del Colegio de Abogados, vocal de la Comisión de Codificación, consejero togado del Supremo de Guerra y Marina, presidente del Tribunal de lo Contencioso, diputado a Cortes, vicepresidente del Senado, gobernador civil, consejero de Estado y ministro de Fomento.

Ingresó en la Económica el 30 de abril de 1878. Después de haber sido vicepresidente, fue elegido para la presidencia en 29 de mayo de 1886, desempeñándola por poco tiempo, pues cesó el 16 de diciembre de dicho año.

Nació en Segovia el 5 de enero de 1818 y falleció en Madrid el 24 de abril de 1896.

D. Francisco Javier González de Castejón, marqués del Vadillo

Catedrático de la Facultad de Derecho, académico de la de jurisprudencia y de la de Ciencias Morales y Políticas, miembro de la Comisión General de Codificación, diputado, senador, director general de lo Contencioso, gobernador civil de Madrid, ministro de Gracia y Justicia y de la Gobernación (de cuyos departamentos había sido también subsecretario) y de Agricultura.

Ingresó en la Sociedad en 13 de mayo de 1905, desempeñando el cargo de presidente desde su elección, en 1 de junio de 1907, hasta 1916.

Nació en Pamplona el 25 de mayo de 1849 y falleció en Madrid el 25 de noviembre de 1919.

D. Manuel Molina Molina

Magistrado, diputado provincial, concejal del Ayuntamiento de Madrid, senador vitalicio.

Ingresó en la Matritense el 11 de enero de 1879. Elegido presidente en 2 de diciembre de 1916, desempeñó sin interrupción el cargo hasta su fallecimiento. Regía la Sociedad cuando ésta fue declarada Institución benéfica (R. O. de 22 de febrero de 1917).

Nació en Jaén en 1857 y murió en Madrid el 9 de enero de 1932.

D. José Puig de Asprer

Doctor en Derecho, decano del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid, concejal del Ayuntamiento de Barcelona, diputado provincial, gobernador civil de Lérida, director general de Administración Local, diputado a Cortes.
Fue admitido como socio el 11 de julio de 1921 y elegido presidente en 1932.

Nació en Barcelona en 1870 y murió en Madrid el 13 de noviembre de 1938.

D. Mariano Barber Sánchez

Abogado, periodista, funcionario del Ayuntamiento de Madrid. Fue presidente primero del Comité Ejecutivo de la Asamblea Nacional de Sociedades Económicas de Amigos del País (Zaragoza, noviembre de 1949).

Ingresó en la Sociedad el 18 de mayo de 1926. Después de haber sido vicepresidente tercero, tomó posesión de la presidencia en 9 de junio de 1940, desempeñándola continuamente hasta su óbito. Durante su mandato fue concedida a la Económica
Matritense la Medalla de Plata de Madrid, en sesión celebrada por la Corporación municipal el 11 de octubre de 1945.

Nació en Zaragoza el 23 de noviembre de 1866 y murió en Madrid el 30 de octubre de 1950.

D. Antonio Velasco Zazo

Decano de los cronistas de la Villa, premiado con la Medalla de Plata de Madrid, presidente del Cuerpo general de Cronistas Oficiales de España. Fecundo escritor de temas madrileños, publicó medio centenar de libros, unos 1.300 artículos y crónicas y pronunció cerca de 900 charlas y conferencias.

Socio de mérito en 1943, después de formar parte; de la Junta Directiva como vicepresidente fue elevado a la presidencia el 23 de noviembre de 1950, ocupando el cargo, por sucesivas reelecciones, hasta su fallecimiento.

Nació el 5 de marzo de 1884 en Madrid, donde murió el día de Navidad de 1960.

D. José Antonio Ubierna Eusa

Abogado del Estado, abogado fiscal del Tribunal Supremo, académico-secretario general de la Real de Jurisprudencia y Legislación, consejero de Educación, miembro de la Mesa del Instituto de España, gobernador civil de Vizcaya, senador, diputado a Cortes.

Fue elegido presidente el 28 de enero de 1961, después de haber desempeñado el cargo de secretario durante varios años.

Nació en Argecilla (Guadalajara) el 28 de septiembre de 1876 y falleció en Madrid el 1 de marzo de 1964.

D. Juan Becerril Antón-Miralles

Magistrado, presidente de Sala del Tribunal Supremo, académico de número-bibliotecario de la Real de Jurisprudencia y Legislación, licenciado en Filosofía y Letras, letrado de honor del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. Escritor y conferenciante en el campo del Derecho, brilló igualmente su erudición y su elocuencia en libros, artículos y disertaciones sobre las más variadas materias.

Ingresó en la Corporación en 21 de julio de 1962. Fue elegido presidente el 29 de enero de 1965, desempeñando el cargo, por consecutivas reelecciones, hasta su óbito.

Nació el 29 de enero de 1903 en Madrid, donde falleció el día 3 de enero de 1983.

D. Ramón Muñoz-González y Bernaldo de Quirós

Magistrado, gobernador civil de Sevilla y Gerona, vicepresidente de la Diputación Provincial de Asturias, alcalde de Luarca.

Censor de la Real Sociedad desde el 21 de noviembre de 1980, pasó a ocupar provisionalmente la presidencia el 17 de enero de 1983 tras el fallecimiento de D. Juan Becerril. Fue elegido presidente el 19 de diciembre de 1985 y reelegido en los mismos día y mes de 1989.

Nacido en Pola de Siero (Asturias) el 1 de agosto de 1917.

Dña. Pilar Becerril Roca

Abogada y Técnico de Administración General, desempeña sus funciones como Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración y miembro de la Comisión Asesora de la Academia de Jurisprudencia y Legislación, siendo la primera mujer que ocupó el cargo de Presidente de la Real Sociedad Económica Matritense de Amigos del País, entre los años 2011 y 2018.

Dña. Fátima de la Fuente del Moral

  • Doctora en Economía (Universidad Complutense de Madrid).
  • Máster en Análisis Financiero Avanzado (Universidad Carlos III de Madrid).
  • Licenciada en Administración y Dirección de Empresas (Universidad Carlos III de Madrid).
  • Catedrática Visitante de la Toulouse Business School (París, Francia).
  • Socia fundadora de “Explora lo desconocido”, empresa dedicada a la difusión cultural.
    Ex Senior Credit Officer (Jefe de riesgos) de Banca Corporativa y de Inversión del Deutsche Bank y Ex Analista de Inversiones de La Caixa.
  • Divulgadora histórica y escritora.
  • Publica, con regularidad, sus trabajos en las Revistas: Historia National Geographic, Clío, Madrid Histórico y en Ediciones La Librería.
  • Ha realizado estancias académicas en: Hochschule Neu Ulm (Alemania), Universidad de Helsinki (Finlandia), Hogeschool Inholland Alkmaar (Holanda), ICN Business School Nancy Metz (Nancy, Francia), IAE Gustave Eiffel (París), Université Paris-Est Créteil Val de Marne (París), Hogeschool Universiteit Brussel (Bélgica), INSEEC (París y Burdeos, Francia), Regent’s University (Londres, Reino Unido).
  • Ponente en congresos internacionales celebrados en distintas Universidades.
  • Colabora con diversos medios de comunicación, tales como: Telemadrid, Onda Madrid, Intereconomía Business TV y radio, Radio Nacional de España.
  • Presidenta de la Real Sociedad Económica Matritense de Amigos del País desde 2018 hasta 2021.

D. Manuel Rodríguez Alcayna

  • Actual Presidente de la RSEMAP (desde 2021).
  • Doctor en Ciencias Biológicas por la Universidad Autónoma de Madrid.
  • Máster en Microbiología, por esta misma universidad, y Máster de Formación de Profesorado por la Universidad Francisco de Vitoria de Madrid.
  • Realizó su formación posdoctoral en la Chirurgische Klinik de Heidelberg (Alemania) y en el BioQuant (Instituto de Cuantificación Biológica) también de la Universidad de Heidelberg.
  • Especializado en biología molecular, se ha dedicado al estudio de los mecanismos de transferencia genética en microorganismos de la flora intestinal humana entre otros aspectos.
    Ha trabajado como investigador en el Hospital Ramón y Cajal del Servicio Madrileño de Salud, en el Centro Nacional de Biotecnología (CNB-CSIC-UAM) y en el Centro de Investigación Básica de España de la compañía farmacéutica Merck Sharp & Dohme (MSD) de Madrid.
  • Actualmente es profesor universitario de Biología Molecular.
  • Entre otras aficiones, dirige el podcast “PodCastizo, el podcast de Madrid”, primero dedicado a la historia de la ciudad de Madrid.